aktuelle Termine

von Level 3 zu 4


Du bringst bereits Bouldererfahrung mit und bist sicher im Bereich 4c bis 5a (Level 3) unterwegs? Du möchtest neuen Input wie Du auch im 4. Parcourslevel Deinen Spaß findest? Balanceboulder faszinieren Dich, aber Du kommst noch nicht auf die Lösung? Und was ist eigentlich dieses “Hooken”?
Neuer Parcourslevel – neue Herausforderungen! Doch was genau ist der Unterschied zwischen Level 3 und 4? – Das erfährst Du in unserem Workshop.
Lerninhalte sind unter anderem das Boulderlesen, damit Du Bewegungen bereits vorausplanen kannst. Die Vertiefung des Themenbereichs Trittwechsel, der Einsatz des Hookens, sowie das Lösen von Balancebouldern.
Preis: 49 € für 150 Min (zzgl. Eintritt)

von Level 4 zu 5


Du bist sicher im Bereich 5b bis 5c (4. Level) unterwegs? Du stellst Dir die Frage, wie die Bewegungen in einigen Bouldern aus dem 5. Parcourslevel gedacht sind? Wie kannst Du eine Bewegung einleiten, außer durch Armkraft?
Ziel ist es koordinativ anspruchsvolle Bewegungen kennenzulernen und wie Du eine Bewegung angehst, die auf den ersten Blick unlösbar erscheint.
Lerninhalte sind dynamische Züge, die Bewegungseinleitung durch die Hüfte, sowie der gezielte Einsatz von Tempowechsel im Verlauf eines Boulders.
Preis: 49 € für 150 Min (zzgl. Eintritt)

Termin auswählen und zum Buchen anklicken

Onlinebuchungen sind in der Regel bis 2 Tage vor dem jeweiligen Termin möglich. Dazu den gewünschten Termin anklicken und Onlinebuchung durchführen.
Bitte wende Dich bei kurzfristigeren Anfragen direkt an unser Kursbüro kurse@boulderwelt-muenchen-sued.de

04
Okt

von Level 3 zu 4

18:30 — 21:00

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

05
Okt

von Level 4 zu 5

19:30 — 22:00

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

10
Okt

von Level 3 zu 4

19:30 — 22:00

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

13
Okt

von Level 4 zu 5

19:00 — 21:30

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

18
Okt

von Level 4 zu 5

19:00 — 21:30

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

20
Okt

von Level 3 zu 4

19:00 — 21:30

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

26
Okt

von Level 4 zu 5

19:30 — 22:00

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

28
Okt

von Level 3 zu 4

18:00 — 20:30

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

04
Nov

von Level 4 zu 5

19:00 — 21:30

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

07
Nov

von Level 3 zu 4

19:30 — 22:00

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

16
Nov

von Level 3 zu 4

19:30 — 22:00

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)

17
Nov

von Level 4 zu 5

18:30 — 21:00

150 Minuten Kurs (zzgl. Eintritt)